Cysarz, Herbert

Publizist, Literarhistoriker, Schriftsteller, Hochschullehrer, Germanist, Philosoph
born 29 January 1896 in Oderberg
died 1 January 1985 in München

Biographical Details
Träger des Eichendorff-Preises 1938; Träger des Sudetendeutschen Kulturpreises 1961; Aus Mährisch-Schlesien stammender Germanist; Hochschullehrer, Professor u.a. in Prag; Schwerpunkt Barockliteratur, auch Romane und zeitkritische philosophische Studien; Studium in Wien; 1919 Promotion; 1922 Dozent; 1926 apl. Professor; 1928 Ordinarius für Germanistik in Prag, 1938-1945 in München
Gender: Männlich
Affiliation: Universität Wien/Ludwig-Maximilians-Universität München/Universität Prag (1882 - 1918, 1939 - 1945)
Place of Activity: München/Prag/Wien
Geographic Area Code: Deutschland; Tschechische Republik; Österreich
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Literaturwissenschaft (Literaturwissenschaftler)
Publications:
Das seiende Sein. Geistes- u. gesamtwissenschaftliche Letztfragen - 1948 | Neumond des Geistes - 1950 | Deutsche Front im Südosten - 1939 | Vom Sinn u. Stil des literarischen Barock | Literaturgeschichte als Geisteswissenschaft. Kritik u. System - 1926 | Europa Nova - 1951 | Schiller - 1934 | Das deutsche Nationalbewußtsein - 1961 | Neumond (R), Geistesleben - 1961 | Erfahrung und Idee. Probleme u. Lebensformen in der deutschen Literatur von Hamann bis Hegel - 1921 | Deutsches Geistesleben der Gegenwart. Sumpf und Festland - 1965 | Vielfelderwirtschaft - 1976. | Sudetendeutschland in der Volksdeutschen Gesamtfront -1940 | Schopenhauer u. die Geisteswissenschaft - 1925 | Der Untergang der Neuzeit — und der Aufgang wessen? - 1953 | Zur Geistesgeschichte des Weltkriegs. Die dichterischen Wandlungen des deutschen Kriegsbildes 1910—1930 - 1931 | Hans Sachs - 1975 | Weltbild u. Forschungslage der deutschen Geisteswissenschaften - 1940 | Schiller u. unser 20. Jahrhundert - 1927 | Goethe u. das geschichtliche Weltbild - 1932 | Das Schöpferische. Die natürlich-geschichtliche Schaffensordnung der Dinge - 1943 | Evidenzprobleme. Quellen u. Weisen menschlicher Gewißheit - 1971 | Arkadien (R) - 1967 | Dichtung im Daseinskampf - 1935 | Über Unsterblichkeit. Eine literaturwissenschaftliche Studie - 1930 | Deutsches Barock in der Lyrik - 1936 | Geschichtswissenschaft, Kunstwissenschaft, Lebenswissenschaft - 1928 | Hölderlins deutscher Dreiklang: Feldpostgruß der Gaustudentenführung Sudetenland - 1943 | Schicksal, Ehre, Heil. Drei Begegnungen des Menschen mit dem Weltgesetz - 1942 | Das Gesetz des Schaffens. Fragen eines Geschichtsforschers an die Naturforschung - 1941 | Zur Geistesgeschichte der Weltkriege - 1973 | Das Welträtsel des Bewußtseins - 1944 | Die Struktur der menschlichen Gewißheiten in der philosophischen Theorie u. in der kulturwissenschaftlichen Forschung - 1973 | Sieben Wesensbildnisse - 1943 | Deutsche Barockdichtung. Renaissance, Barock, Rokoko - 1924 | Von Schiller zu Nietzsche. Hauptfragen der Dichtungs- u. Bildungsgeschichte des jüngsten Jahrhunderts - 1928 | Welträtsel im Wort - 1948 | Jenseits von Links u. Rechts - 1949 | Mensch u. Geschichte - 1943 | Gedenktage 1974/75. Kant, Klopstock, Goethe, C. F. Meyer, Nietzsche - 1975 | Führender und dienender Geist - 1939 | Waren die Nationalitätenfragen der Sudetenländer lösbar? - 1973 | Berge über uns - 1935 | Das Unsterbliche. Die Gesetzlichkeiten u. das Gesetz der Geschichte - 1940


Name variants
Ensarz, Herbert

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 5 results of 5 for search 'Cysarz, Herbert (GND 118523147)', query time: 0.01s Refine Results
1
Cysarz, Herbert (Author)
Leipzig : Haessel, 1924
311 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Cysarz, Herbert (Author)
Brünn ; München [u.a.] : Rohrer, 1943
273 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
In Universal-Bibliothek [917]
Gryphius, Andreas (Author), Cysarz, Herbert (Contributor)
Stuttgart : Reclam, 1957 54 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
Cysarz, Herbert (Contributor)
Leipzig : Schlusche, 1934 [Leipzig] : <<[C. Fr.>> Fleischer]
132 S., 8
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
Cysarz, Herbert (Author)
Niemeyer, 1934
462 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK