Cotta, Johann Friedrich von

Abgeordneter, Politiker, Unternehmer, Verleger, Buchhändler
born 27 April 1764 in Stuttgart
died 29 December 1832 in Stuttgart

Biographical Details
Freiherr; Dt. Verleger, Buchhändler und Politiker; Verleger, Politiker; Dt. Verleger, Buchhändler und Politiker; 1814 Deputierter beim Wiener Kongress; 1819-1831 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags in Stuttgart; 1824 Begründer der Bodenseeschifffahrt; seit 1817 Cotta von Cottendorf, seit 1822 Freiherr
Gender: Männlich
Affiliation: Literarisch-Artistische Anstalt/J. G. Cotta'sche Buchhandlung/J. G. Cotta'sche Buchhandlung (Tübingen)
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen der Geschichte (Politiker und historische Persönlichkeiten), Personen zu Buchwissenschaft, Buchhandel
Publications:
Adressat von: Schiller, Friedrich von: Briefwechsel. - 1876 | Begr. von: Allgemeine Zeitung

Familial Relationship
Cotta, Christoph Friedrich; Cotta, Christoph Friedrich; Cotta, Wilhelmine von; Cotta von Cottendorf, Johann Georg

Name variants
Cotta, Johann Friedrich (Verleger); Cottendorf, Johann Friedrich Cotta von; Cotta von Cottendorf, Johann Friedrich Freiherr von; Cotta, ...; Cotta, Johann; Cotta, Johann Friedrich; Cotta von Cottendorf, Johann Friedrich

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 1 results of 1 for search 'Cotta, Johann Friedrich von (GND 11852240X)', query time: 0.01s Refine Results