Chamisso, Adelbert von

Chamisso, Adelbert von

Offizier, Naturwissenschaftler, Schriftsteller, Botaniker
born 30 January 1781 in Schloss Boncourt (Ante)
died 21 August 1838 in Berlin

Biographical Details
Lothringisches Adelsgeschlecht; Buchbesitz: Überließ der Königlichen Bibliothek zu Berlin zwischen August 1822 und 1823 einige sprachwissenschaftliche und historische Bücher und Handschriften sowie anderen preußischen Institutionen verschiedene naturwissenschaftliche Präparate, wofür er mit einem Geldgeschenk bedacht wurde
Gender: Männlich
Affiliation: Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina
Place of Activity: Berlin
Geographic Area Code: Deutschland; Frankreich
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Natur, Naturwissenschaften allgemein, Personen zu Botanik
Publications:
Merveilleuse histoire de Pierre Schlémihl | Werke | Kaulfuß, Georg F.: Enumeratio filicum, quas in itinere circa terram legit Adalbertus de Chamisso | Bemerkungen und Ansichten auf einer Entdeckungs-Reise | Ueber die Hawaiische Sprache | Text zu: Schumann, Robert: Frauenliebe und Leben | Gedichte | Peter Schlemihl's wundersame Geschichte | Peters Schlemiehls wundersame Geschichte ..

Familial Relationship
Chamisso, Hermann Freimund von; Chamisso, Antonie von; Chamisso, Hippolyte de
14 works related to this person in the search portal
13 events related to this person in the search portal

Name variants
Chamisso, Adalb. v.; Šamisso, Adelʹbert fon; Chamisso de Boncourt, Louis Charles Adélaïde de; Chamisso de Boncourt, Louis Charles Adélaide de; Chamisso, Adalbert v.; Chamisso, Adalbert de; Chamisso, Adelbert di; Von Chamisso, Adelbert; Chamisso, Adalbert; シャミッソー Chamisso, A. v.; Von Shamisso, Adal'bert; Chamissot de Boncourt, Louis Charles Adélaïde de; 샤미소, 아델베르트 폰; Shamissô; Šamiso; Chamisso, Louis C.; Chamisso, Adelbert de; Šamiso, Adelbert fon; Šamiso, Adelbert; Shamiso, Adelbert; Šamisso, Adelʹbert; Chamisso, Adelbert; Chamisso, Louis Charles Adelaide von; Šāmīsū, Adilbirt fun; Chamisso, Adelbert v.; Chamisso de Boncourt, Louis C. de; Chamisso, L. A. von; Chamisso, Louis Charles Adelaide de; Chamisso, Louis Charles Adélaide de; Chamisso, Adelberto de; Chamisso de Boncourt, Ludwig C. A.; שאמיסו, אדלברט פון; Шамиссо, Адельберт фон; Chamisso, A. de; Chamisso, Adalbert von; Boncourt, Louis Charles Ade´laide de Chamisso de; Chamisso, Adelbertus de; שמיסו, אדלברט פון; Samiso, Antalmper phon; Shamisso, Adal'bert fon; Chamisso; Ch., A. v.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 11 results of 11 for search 'Chamisso, Adelbert von (GND 118520040)', query time: 0.02s Refine Results
3
In Jugendborn-Sammlung [H. 118]
Halder, Nold (Author), Chamisso, Adelbert von (Contributor)
Sauerländer, 1957 28 S.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
4
In Universal-Edition [12475]
Ronnefeld, Peter (Composer), Chamisso, Adelbert von (Contributor)
Universal Edition, 1967 1 Partitur (68 Seiten)
Noten
Tanzarchiv Leipzig Availability KVK
5
Ronnefeld, Peter (Composer), Chamisso, Adelbert von (Contributor)
Universal Edition, 1967
1 Partitur (173 Seiten)
Noten
Tanzarchiv Leipzig Availability KVK
6
Chamisso, Adelbert von (Author), Düsel, Friedrich (Contributor)
Leipzig : Bibliographische Anstalt
Mehrbändiges Werk
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
7
Chamisso, Adelbert von (Author)
Leipzig : Knaur
Mehrbändiges Werk
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
8
In Reclams Universal-Bibliothek [Nr. 93]
Chamisso, Adelbert von (Author)
Leipzig : Reclam, 1925 78 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
9
Berlin-Museum (Creator), Wirth, Irmgard (Contributor)
Berlin : Berlin-Museum, 1976
76, [76] S. : , zahlr. Ill. + , 1 Beil.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
10
In Berlin in der Kunst [3]
Piana, Theo (Author)
Henschel-Verl., 1954 103 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK