Carus, Carl Gustav

Schriftsteller, Arzt, Philosoph, Naturwissenschaftler, Maler, Psychologe
born 3 January 1789 in Leipzig
died 28 July 1869 in Dresden

Biographical Details
Arzt (u.a. Leibarzt des sächsischen Königs, Dr. der Medizin und Chirurgie), Vorsitzender der Medizinalabteilung im Sächsischen Ministerium des Innern; Hof-und Medicinal-Rath; Maler und Zeichner bzw. bildender Künstler (Publikationen über Malerei und Literatur); Naturphilosoph (Dr. phil.); Ritter des Königl. Sächs. Civil-Verdienstordens; 1833-1842 Vorsitzender des Sächsischen Kunstvereins in Dresden. - Buchbesitz: SLUB Dresden
Gender: Männlich
Affiliation: Kaiserlich Leopoldinisch-Carolinische Deutsche Akademie der Naturforscher
Place of Activity: Dresden
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Philosophie, Personen zu Malerei, Zeichnung, Grafik, Personen zu Medizin, Tiermedizin, Personen zu Natur, Naturwissenschaften allgemein
Publications:
Neun Briefe über Landschaftsmalerei | Paris und die Rheingegenden | Von den aeussern Lebensbedingungen der weiss- und Kaltblütigen Thiere | Entdeckung eines einfachen vom Herzen aus beschleunigten Blutkreislaufes in den Larven netzflüglicher Insecten | Von den Anforderungen an eine künftige Bearbeitung der Naturwissenschaften | Analekten zur Naturwissenschaft und Heilkunde | Vorlesungen über Psychologie | Versuch einer Darstellung des Nervensystems und insbesondere des Gehirns | Lehrbuch der vergleichenden Zootomie | Lehrbuch der Zootomie

Familial Relationship
Rietschel, Ernst; Carus, Caroline; Rietschel, Wolfgang; Carus, August Gottlob; Carus, Albert Gustav; Carus, Christiana Elisabeth

Name variants
Carus, L. G.; Carus, Carolus G.; Carus, L.G.; Carus, Carl-Gustav; Carus, Carolus Gustavus; Carus, C.G.; Carus, E. G.; Carus, C. G.; Corus, Carl Gustav; Carus, Karl G. Carus, E.G.; Carus, Carl G.; Carus-Lessing; Carus, Karl Gustav; Carus, Carolus Gustav

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 6 results of 6 for search 'Carus, Carl Gustav (GND 118519352)', query time: 0.02s Refine Results
1
In Insel-Bücherei [96.]
Carus, Carl Gustav (Author)
Leipzig : Insel-Verl., 1940 79 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
2
In Insel-Bücherei [96]
Carus, Carl Gustav (Author)
Insel-Verl., 1944 79 S.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
3
Carus, Carl Gustav (Author), Kern, Hans (Contributor)
Gaucke, 1937
83 S.
Druckerzeugnis

Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste

Availability KVK
4
In Agora [Bd. 17/18]
Carus, Carl Gustav (Author)
M. von Schröder, 1963 830 p., ill., 1 Portr., 8'
Druckerzeugnis

Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste

Availability KVK
Search Tools: RSS Feed Email Search