Busch, Wilhelm

Busch, Wilhelm

Lyriker, Schriftsteller, Karikaturist, Künstler
born 15 April 1832 in Wiedensahl
died 9 January 1908 in Seesen-Mechtshausen

Biographical Details
Zeichner, Maler, Librettist
Gender: Männlich
Place of Activity: Frankfurt am Main/München
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Malerei, Zeichnung, Grafik
Publications:
Sagen und Lieder ut ôler Welt | Bilder zur Jobsiade | Veselye razskazy pro šutki i prokazy | Der Vetter auf Besuch | Krischan mit der Piepe und andere mehr oder minder plattdeutsche Geschichten | Fabellae pueriles | Die ängstliche Nacht | Es ist allerlei Sichtbares drin | Besonnte Einsamkeit | Schiller und Goethe's geflügelte Werke | Ist mir mein Leben geträumet? | Ut Her Welt | Sechs Geschichten | Ausgewählte Werke | Platonische Briefe an eine Frau | Aus alter Zeit | Das Rabennest | Max und Moritz | Eduards Traum | Ich besah mir diese Geister | Der Heilige Antonius von Padua | Allotria | Der Hahnenkampf | Münchner Bilderbogen | Der Geburtstag oder die Particularisten | Das Schönste | Kneipzeitungen : Gedichte u. Sinnsprüche | Kritisch-Allzukritisches | [Buch des Lebens] | Es gibt ja leider Sachen und Geschichten | Wilhelm Busch an Maria Anderson | Krempelsetzer, Georg: Der Vetter auf Besuch | Die Schöpfungsgeschichte und Anderes

Familial Relationship
Busch, Otto; Kleine, Georg
4 works related to this person in the search portal
4 events related to this person in the search portal

Name variants
Buš, Wylem; Busch, W.; Buš, V.; Buš, Wilhelm; Busch, Gulielmu; Busch, Guglielm; Bush, Ṿilhelm; Buš, Vilʹgelʹm; Bùshí, Wēilián; Buš, Viljem Buš, Vilǐgelǐm; Mpus, Bilelm; Busch; Busch, Guilielmus; Buš, Vilhelm; Puswi, Pilhellŭm; Busch, Willem; Shrub, William; Busch, Willelmus; Buš, Vilʹem; Busch, Guilielmi; בוש, וילהלם; Busch, Heinrich Christian Wilhelm; Busch, Guilelmus; Buscha, Wilhelma; Busch, Vilmos; Bušs, Vilhelms; Busch, Wilh.; Buš, Vilchelm; Bušas, Vilhelmas; Busch, Gulielmos

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 48 for search 'Busch, Wilhelm (GND 118517880)', query time: 0.02s Refine Results
1
Busch, Wilhelm (Author), Görlach, Manfred (Contributor)
Hamburg : Buske, 1982
178 S. : , zahlr. Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Busch, Wilhelm (Author)
München : Bassermann, 1904
IV, 137 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
Busch, Wilhelm (Editor), Busch, Wilhelm (Author)
Bochum : Brockmeyer, 2003
68 S. : zahlr. Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Forum für Figurentheater und Puppenspielkunst Availability KVK
4
In Nürnberger Spiele [45]
Busch, Wilhelm (Author), Gossmann, Hans-Walter (Contributor)
Glock und Lutz, 1951 40 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
5
Penzoldt, Günther (Author), Busch, Wilhelm (Contributor)
Rowohlt Theater Verlag, 1967
76 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
Herrmann, Peter (Author), Busch, Wilhelm (Contributor)
Sandkorn-Theater, 1990
[21] Bl.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
Busch, Wilhelm (Contributor), Schellenbach, Michael (Contributor)
Vertriebsst. und Verl. Dt. Bühnenschriftst. und Bühnenkomp., 1987
94 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
Busch, Wilhelm (Librettist)
Bittner
[1] Bl., 17 S., 8
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
9
Axt, Renate (Author), Busch, Wilhelm (Contributor)
Verl. für Kindertheater, 1983
III, 63 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
10
Peter, Jürgen (Author), Schellenbach, Michael (Contributor), ...
Vertriebsstelle und Verl. Dt. Bühnenschriftsteller und Bühnenkomponisten, 1975
94 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
11
Bräutigam, Joachim (Author), Wunderlich, Hans-Joachim (Author), ...
Battert, 1993
64 S., nur Notenbeisp.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
12
Bräutigam, Joachim (Author), Wunderlich, Hans-Joachim (Author), ...
Battert, 1993
39 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
13
Busch, Wilhelm (Contributor)
Weber, 1910
27, 66 S., Ill., überw. Noten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
14
In detebe-Klassiker [22949]
Goethe, Johann Wolfgang von (Author), Müller, Eberhard Thomas (Contributor), ...
Diogenes, 1997 70 S., zahlr. Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
15
Gossmann, Hans-Walter (Author), Busch, Wilhelm (Author)
Verl. deutscher Buehnenschriftsteller und Buehnenkomponisten
76 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
17
Busch, Wilhelm (Author), Penzoldt, Günther (Editor)
Rowohlt, Theater-Verl., 1967
76 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
18
Busch, Wilhelm (Author), Payer, Trude (Contributor), ...
Bühnen- und Musikverlag Hans Pero
70 S.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
19
In BS [809]
Hüttenhofer, Karin (Author), Busch, Wilhelm (Contributor)
Buchner, 1990 44 S.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
20
In Der Kinderchor
Kretzschmar, Günther (Author), Busch, Wilhelm (Contributor)
Hänssler, 1970 1 Partitur, Stimmen
Noten
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK