Bronnen, Arnolt

Schriftsteller, Regisseur, Theaterkritiker, Dramaturg, Drehbuchautor, Redakteur
born 19 August 1895 in Wien
died 12 October 1959 in Berlin (Ost)

Biographical Details
Österr. Schriftsteller, Dramaturg, Kulturredakteur, Theaterkritiker; lebte zuletzt in Ostdeutschland; Sohn von F. Bronner; Schriftsteller, Oesterreich, Deutschland; Dramatiker, Erzähler, Publizist
Gender: Männlich
Place of Activity: Berlin (Ost)/Wien/Linz
Geographic Area Code: Deutschland; Österreich
GND Subject Category: Personen zu Film, Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Bronnen, Arnolt: Film und Leben, Barbara La Marr. - 1928 | Bronnen, Arnolt: Ostpolzug. - 1926 | Bronnen, Arnolt: O. S.. - 1929 | Arnolt Bronnen gibt zu Protokoll (Autobiographie) - 1954

Familial Relationship
Bronner, Ferdinand
4 events related to this person in the search portal

Name variants
Schelle Noetzel, A. H.; Bronnen, Arnold; Schelle-Noetzel, A.H.; Schelle-Noetzel, A. H.; Bronner, Arnold; Noetzel, A. H. Schelle-

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 70 for search 'Bronnen, Arnolt (GND 118515691)', query time: 0.03s Refine Results
1
Bronnen, Arnolt (Author)
Hamburg : Rowohlt, 1954
493 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
2
Bronnen, Arnolt (Author), Middell, Eike (Contributor)
Berlin u.a. : Aufbau-Verl., 1985
622 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
3
Bronnen, Arnolt (Author)
Wien ; München [u.a.] : Desch, 1960
167 S. :, zahlr. Ill.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
4
In dialog
Bronnen, Arnolt (Author)
Berlin : Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1973 126 S. :, Ill. ; 19 cm
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
5
In dtv [12451]
Bronnen, Arnolt (Author), Bronnen, Barbara (Contributor)
München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1998 137 S. :, Ill.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
6
Bronnen, Arnolt (Author)
Rowohlt, 1954
493 S.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
7
In 01. Sprechtheater [Dokfonds-Theater 13706]
Uwe Dag Berlin (Director), Bronnen, Arnolt (Author)
Bochum : Dezember 1997 ; Kammerspiele
Theater-/Filmmaterial

Akademie der Künste Berlin

8
In 01. Sprechtheater [Dokfonds-Theater 13690]
Günter Ballhausen (Director), Klaus Gelhaar (Set Designer), ...
Karlsruhe : März 1981 ; Staatstheater
Theater-/Filmmaterial

Akademie der Künste Berlin

9
Bronnen, Arnolt (Author)
Berlin : Rowohlt, 1925
109 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
10
Bronnen, Arnolt (Author)
Berlin : Rowohlt, 1923
89 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
11
Bronnen, Arnolt (Author)
Berlin : Fischer, 1922
67 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
12
Bronnen, Arnolt (Author)
Berlin : Rowohlt, 1924
120 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
13
Bronnen, Arnolt (Author)
Berlin : Rowohlt, 1926
80 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
14
Bronnen, Arnolt (Author)
Berlin : Rowohlt, 1923
54 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
15
In Sammlung Luchterhand [172]
Bronnen, Arnolt (Author), Völker, Klaus (Contributor)
Darmstadt [u.a.] : Luchterhand, 1976 131 S. :, Ill.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
16
In Dialog
Bronnen, Arnolt (Author)
Berlin : Henschelverl. Kunst und Gesellschaft, 1981 127 S. :, Ill.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
17
Bronnen, Arnolt (Author)
Berlin : Rowohlt, 1925
96 S. ;, gr. 8
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
18
Bronnen, Arnolt (Author)
Berlin : Rowohlt, 1924
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
19
Bronnen, Arnolt (Author)
Berlin : Henschelverl., 1977
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
20
Bronnen, Arnolt (Author)
Berlin : Rowohlt, 1933
195 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
Search Tools: RSS Feed Email Search