Brentano, Clemens

Brentano, Clemens

Lyriker, Schriftsteller, Librettist
born 9 September 1778 in Ehrenbreitstein
died 28 July 1842 in Aschaffenburg

Biographical Details
bedeutender Vertreter der katholischen Spätromantik; Studium u.a. in Göttingen
Gender: Männlich
Place of Activity: München/Göttingen
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Die Gründung Prags | Satiren und poetische Spiele, von Maria | Entweder wunderbare Geschichte von Bogs dem Uhrmacher | Viktoria und ihre Geschwister, mit fliegenden Fahnen und brennender Lunte | Legende von der heiligen Marina | Gockel, Hinkel, Gakeleia | Ponce de Leon | Godwi oder das steinerne Bild der Mutter | Der Goldfaden | Die Bamherzigen Schwestern in Bezug auf Armen- und Krankenpflege

Familial Relationship
Brentano, Georg; Brentano, Christian; Brentano, Peter Anton; Mereau, Sophie; Brentano, Sophie; Bußmann, Auguste; Brentano, Franz; Arnim, Bettina von; Brentano, Maximiliane
1 works related to this person in the search portal

Name variants
Brentano, Clemens W.; Clemens; Brentano, C.; Brentano, Clemens M.; Brentano, Clément; Von Brentano, Clemens; Bonaventura; Brentano, Clemens Wenzel Maria; Burentano; Maria Brentano, Clemens von; Brentano, Clemens Maria Wenzeslaus; ブレンターノ, クレメンス; Brentano, Clemens Maria; Brentano, Klemens Maria; Brentano, Klemens

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 25 for search 'Brentano, Clemens (GND 118515055)', query time: 0.02s Refine Results
2
Andrae, Thomas (Author), Brentano, Clemens (Contributor)
Vertriebsstelle und Verl. Dt. Bühnenschriftsteller und Bühnenkomponisten, 1985
45 Bl.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
5
Sanders-Brahms, Helma (Author), Brentano, Clemens (Contributor)
Verl. der Autoren, 1998
47 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
Ponto, Erich (Author), Brentano, Clemens (Author)
Verl. Dt. Bühnenschriftsteller und Bühnenkomponisten, 1970
128 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
In Dramen
Brentano, Clemens (Author)
Reclam, 1938 305 s.
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
Boll, Ilka (Author), Brentano, Clemens (Contributor)
Hunzinger, 1981
97 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
12
In Deutsche Literatur [17, Romantik ; 21]
Brentano, Clemens (Author), Arnim, Achim von (Author), ...
Reclam, 1938 305 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
13
Peschina, Helmut (Author), Brentano, Clemens (Contributor)
Sessler
74 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
14
Kelling, Gerhard (Author), Brentano, Clemens (Contributor)
Verlag der Autoren, 1984
58 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
15
Sanders-Brahms, Helma (Author), Brentano, Clemens (Contributor)
Verl. der Autoren, 1998
47 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
16
Ponto, Erich (Author), Brentano, Clemens (Contributor)
Hamburg : Vertriebsstelle u. Verl. Dt. Bühnenschriftsteller u. Bühnenkomponisten, 1975
127 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
18
Arnim, Ludwig Achim von (Contributor), Brentano, Clemens (Contributor), ...
Halle/Saale : Hendel
Mehrbändiges Werk
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
19
Brentano, Clemens (Author), Dohmke, J. (Contributor)
Leipzig, Wien : Bibliograph. Inst., 1900
VI, 24, 330 Seiten; 1 Portr., 1 Facs.
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
20
In Jugendborn-Sammlung [H. 131]
Müller, Paul E. (Author), Brentano, Clemens (Contributor)
Sauerländer, 1961 24 S.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK