Bote, Hermann

Schriftsteller
born 1460
died 1520

Biographical Details
Schriftsteller, Deutschland; vermutl. Verf. von Till Eulenspiegel; Niederdt. Schriftsteller und Chronist
Gender: Unbekannt
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen der Geschichtswissenschaft (Historiker, Archäologen), Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Bote, Hermann: Ein kurzweilig Lesen von Till Eulenspiegel. 1515. (VD16 ZV 2282) | Bote, Hermann: Eine wunderbarliche und seltsame Historie von Till Eulenspiegel. 1540. (VD16 ZV 2290) | Bote, Hermann: Till Eulenspiegel. 1594. (VD16 ZV 21744) | Bote, Hermann: Von Eulenspiegel, eines Bauern Sohn des Lands Braunschweig. 1533. (VD16 ZV 2286) | Bote, Hermann: Wunderbarliche und seltsame Historien Till Eulenspiegels, eines Bauern Sohn ... 1593. (VD16 ZV 2296) | Bote, Hermann: . 1510. (VD16 ZV 2280) | Bote, Hermann: Von Eulenspiegel, eines Bauern Sohn des Lands Braunschweig. 1544. (VD16 ZV 2292) | Bote, Hermann: Dat Boek van veleme Rade. - [um 1493] | Bote, Hermann: Eulenspiegels wunderbarliche, abenteurische und gar seltsame Historien ... 1569. (VD16 ZV 2295) | Bote, Hermann: Noctuae speculum omnes res memorabiles variasque et admirabiles Tyli saxonici machinationes complectens. 1567. (VD16 ZV 2294) | Bote, Hermann: Von Eulenspiegel, eines Bauren Sohn des Lands Braunschweig. 1531. (VD16 ZV 2284) | Murner, Thomas: Till Eulenspiegels auserlesene Schwänke. - 1856


Name variants
Bote, Herrmann; Hermen, Bote; Bote, Hermen; Hermann, Bote; Bothen, Hermann

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 2 results of 2 for search 'Bote, Hermann (GND 118513931)', query time: 0.01s Refine Results
1
In insel-taschenbuch [336]
Bote, Hermann (Author), Sichtermann, Siegfried H. (Contributor)
Insel-Verl., [ca. 1991] Getr. Zählung, zahlr. Ill.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
2
Weth, Georg A. (Author), Summ, Michael (Author), ...
Vertriebsstelle und Verl. dt. Bühnenschriftsteller und Bühnenkomponisten, [ca. 1996]
77 S.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
Search Tools: RSS Feed Email Search