Anton Ulrich, Braunschweig-Lüneburg, Herzog

Schriftsteller, Liederdichter
born 4 October 1633 in Hitzacker (Elbe)
died 27 March 1714 in Salzdahlum

Biographical Details
1667 Statthalter, 1685 Mitregent seines Bruders Rudolf August von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1704 alleiniger Regent des Herzogtums Braunschweig- Wolfenbüttel; 1709 geheimer Übertritt zum Katholizismus, 1710 öffentliche Konversion; War maßgeblich am Übertritt seiner Enkelin Elisabeth Christine von Braunschweig- Wolfenbüttel zum Katholizismus und deren Vermählung mit Karl VI. deutscher Kaiser beteiligt; Mitglied der Fruchtbringenden Gesellschaft (Der Siegprangende), Dichter von 61 Kirchenliedern, Romanautor und Verfasser von Bühnenstücken
Gender: Männlich
Affiliation: Fruchtbringende Gesellschaft
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen der Geschichte (Politiker und historische Persönlichkeiten)
Publications:
Sophia Elisabeth : Christ Fürstliches Davids-Harpfen* | Anton Ulrich : Octavia | Anton Ulrich : Die Römische Oktavia / in sechs Bände* | Anton Ulrich : Die durchleuchtige Syrerinn Aramena | Anton Ulrich : 50 raisons ... pourquoi la religion cat* | Anton Ulrich : Die Römische Octavia | Anton Ulrich : Zugabe zum Beschlusz der Römischen Octavia

Familial Relationship
Clara Augusta, Württemberg-Neuenstadt, Herzogin; August Friedrich, Braunschweig-Lüneburg, Herzog; Christian Franz, Braunschweig-Lüneburg, Herzog; Elisabeth Juliane, Braunschweig-Lüneburg, Herzogin; Ferdinand Albrecht, Braunschweig-Lüneburg, Herzog, 1636-1687; Dorothea, Braunschweig-Lüneburg, Herzogin, 1607-1634; Anna Sophie, Baden-Durlach, Markgräfin; August, Braunschweig-Lüneburg, Herzog, 1579-1666

Name variants
Anthon Ulrich, Braunschweig und Lüneburg, Hertzog; Anthon Ulrich, Braunschweig, Herzog; Anton Ulrich, Braunschweig-Wolfenbüttel, Herzog; Anthon Ulrich, Braunschweig und Lüneburg, Herzog; Anton Huldrich, Braunschweig-Lüneburg, Herzog; Antoine Ulric, Brunswick, Duc; Anton Ulrich, Brunsviga, Dux; Anton Ulrich, Braunschweig, Herzog; Antonius Ulricus, Dux Brunovicensium et Luneburgensium; Siegprangende, Der Anton Ulrich, Wolfenbüttel, Herzog; Antoine Ulric, Bronsvic-Lunebourg, Duc; Antonius Huldericus, Brunsvicum-Luneburgum, Dux; Anton Ulrich, Braunschweig-Wolfenbüttel, Duke; Antonio Ulerico, Brons.-Luneb.-Wolffenb., Duca; Antonius Ulricus, Brunsvicum-Luneburgum, Dux; Ulrich, Anton, Herzog von Braunschweig-Wolfenbüttel; Anton Ulrich, Braunschweig und Wolfenbüttel, Herzog; Antonius Ulricus, Dux Brunsvicensium-Lunaeburgensium; Anthonius Uldaricus, Dux Brunsvicensium-Lüneburgensium; Anton Ulrich; Anthonius Ulricus, Dux Brunsvicensium et Luneburgensium; Der Siegprangende; Antonio Ulric, Brunswick-Luneburg, Duque; Anthon Ulrich, Braunschweig-Lüneburg, Herzog; Antonius Ulricus, Dux Brunsvicensium et Lunaeburgensium; Anton Ulrich, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg; Anthon Ulrich, Braunschweig-Lüneburg, Hertzog; Antonio Ulerico, di Braunsveic; Antonius Ulricus, Brunsvicum et Lunaeburgum, Dux; Antonio Ulerico, Braunsveic-Luneburgo, Duca; Antonius Ulricus, Dux Brunsvicensium; Antonius Ulricus, Dux Brunsvicensium et Luneburgensium; Anthonius Ulricus, Brunsvicum-Luneburgum, Dux; Antonio Ulerico, Bronsvich-Lüneburgo, Duca; Antonius Uldaricus, Brunsvicum-Luneburgum, Dux; Antonius Ulricus, Dux Brunsvicensium-Luneburgensium; Antonio Ulerico, Bronsvich-Luneburgo, Duca; Anthony Ulrick, Brunswick, Duke; Antonio Ulerico, Braunsvich-Lüneburgo, Duca; A. U. D. de B.; A. U.; Anton Ulrich, Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Herzog; Anton Ulrich, Herzog von Braunschweig-Wolfenbüttel; Anthon Ulrich, Braunschweig-Wolfenbüttel, Herzog; Anton Ulrich, Brunswyk en Lunenburg, Hartog; Antonio Ulric, Brunswich-Luneburg, Duque; Antonio Ulerico, Bronsuich Lüneburgo, Duca; Anthonius-Uldaricus, Brunsvicum-Luneburgum, Dux; Ulrich, A.; Antonio Ulerico, Bronsvich, Luneburgo, Duca

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 4 results of 4 for search 'Anton Ulrich, Braunschweig-Lüneburg, Herzog (GND 118503472)', query time: 0.01s Refine Results
3
Aufsatz/Artikel
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
4
In Wolfenbütteler Arbeiten zur Barockforschung [19]
Smart, Sara (Author)
Harrassowitz, 1989 VI, 320 S., Ill
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK