Littrow, Heinrich von

Künstler, Schriftsteller, Seemann
born 26 January 1820 in Wien
died 25 April 1895 in Opatija

Biographical Details
Edler; 1857-63 Direktor d. Naut. Akad. in Triest; Österr. Seemann u. Schriftsteller (Gedichte, Prosa, Reisebeschreibungen)
Gender: Männlich
Affiliation: Kaiserlich-Königliche Handels- und Nautische Akademie (Triest)
Geographic Area Code: Italien; Österreich
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Telekommunikation und Verkehr, Fremdenverkehr, Personen der Geschichte (Politiker und historische Persönlichkeiten)
Publications:
Littrow, Heinrich von: Aus der See. - 1858 | Weyprecht, Carl: Carl Weyprecht, der österreichische Nordpolfahrer. - 1881

Familial Relationship
Littrow, Carl Ludwig von; Littrow, Joseph Johann von
1 events related to this person in the search portal

Name variants
Littrow, Heinrich v.; Littrow, Heinrich

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

No Results!

The search for - Littrow, Heinrich von (GND 117065897) - yields no results in the ressources.