Minor, Jakob

Schriftsteller, Literarhistoriker
born 15 April 1855 in Wien
died 7 October 1912 in Wien

Biographical Details
Österr. Literaturwissenschaftler; Germanist; Österreich. Literaturhistoriker, Schriftsteller
Gender: Männlich
Affiliation: Universität Wien
Geographic Area Code: Österreich; Tschechische Republik
GND Subject Category: Personen zu Literaturwissenschaft (Literaturwissenschaftler), Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Minor, Jakob: Die Schicksals-Tragoedie in ihren Hauptvertretern | Minor, Jakob: Goethes Faust | Brentano, Clemens: Gustav Wasa | Schlegel, August W. von: Vorlesungen über schöne Litteratur und Kunst | Minor, Jakob: Goethes Fragmente vom ewigen Juden und vom wiederkehrenden Heiland | Minor, Jakob: Allerhand Sprachgrobheiten | Minor, Jakob: Goethes Mahomet | Minor, Jakob: Aus dem alten und neuen Burgtheater | Minor, Jakob: Joh. Geo. Hamann in seiner Bedeutung für die Sturm und Drangperiode | Minor, Jakob: Neuhochdeutsche Metrik | Minor, Jakob: Studien zur Goethe-Philologie


Name variants
Löw, J.; Minor, Jacob; Junius; Minor, J.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 13 results of 13 for search 'Minor, Jakob (GND 117048526)', query time: 0.02s Refine Results
1
In Amalthea-Bücherei. Bd.16/17.
Minor, Jakob (Author)
Leipzig : Amalthea-Verl., 1920 VII, 257 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Minor, Jakob (Author)
Cotta, 1901
XIV, 378 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
3
Minor, Jakob (Author)
Cotta, 1901
286 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
In Deutsche Nationallitteratur [72]
Minor, Jakob (Contributor), Weiße, Christian Felix (Contributor), ...
Spemann, 1883 XXV, 386 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
In Bühne und Welt [3(1900/01)I, S. [189]-190]
Minor, Jakob (Author)
1901
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
In Amalthea-Bücherei [16/17]
Minor, Jakob (Author)
Zürich [u.a.] : Amalthea-Verl., 1920 VII, 257 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
Minor, Jakob (Author)
[S.l.] : 1906
S. 275 - 279
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
In Bühne und Welt [13(1910/11)II, S. [104]-114]
Minor, Jakob (Author)
1911
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
9
In Neudrucke deutscher Litteraturwerke des XVI. und XVII. Jahrhunderts [79/80]
Minor, Jakob (Editor)
Halle a.S. : Niemeyer, 1889 LII, 64 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
10
In Deutsche National-Litteratur. Historisch kritische Ausgabe [Bd. 72]
Minor, Jakob (Contributor)
W. Spemann, 1890 386 S.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
11
Minor, Jakob (Author)
Wagner, 1880
VIII, 406 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
12
In Deutsche Nationallitteratur [151]
Minor, Jakob (Contributor)
Spemann, 1883 VII, 539 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
13
In Deutsche National-Litteratur. Historisch kritische Ausgabe [Bd. 151]
Minor, Jakob (Contributor)
W. Spemann, 1883 539 S.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK