Gubitz, Friedrich W.

Publizist, Schriftsteller, Formschneider, Holzschneider, Verleger, Grafiker, Zeichner, Drucker, Dramatiker
born 27 February 1786 in Leipzig
died 5 June 1870 in Berlin

Biographical Details
Dichter; Professor an der Akademie der Künste
Gender: Männlich
Affiliation: Vereinsbuchhandlung Berlin
Place of Activity: Berlin
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Presse, Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Malerei, Zeichnung, Grafik
Publications:
Gubitz, Friedrich W.: Gedichte und Scenen zur musikalisch-deklamatorischen Unterhaltung. - 1839 | April - Launen des Gesellschafters. - 1819 | Fouqué, Friedrich de L.: Novellen-Mappe. - 1843 | Erlebnisse von F. W. Gubitz | Die Klage. - 1852 | Gubitz, Friedrich W.: Erlebnisse | Das Vaterland | Gubitz, Friedrich W.: Lieb' und Versöhnen oder die Schlacht bey Leipzig. - 1816 | Gubitz, Friedrich W.: Wirklichkeit und Phantasie

Familial Relationship
Gubitz, Anton; Gubitz, Johann Christoph; Gubitz, Henriette Friedrike
1 works related to this person in the search portal
4 events related to this person in the search portal

Name variants
Gubiz, Friedrich W.; Gubiz, Friedrich Wilhelm; Gubitz, F. W.; Gubitz, Friedrich Wilhelm

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 49 for search 'Gubitz, Friedrich W. (GND 116908327)', query time: 0.02s Refine Results
1
Gubitz, Friedrich W. (Contributor), Holtei, Karl von (Contributor)
Berlin : Vereins-Buchh., 1835
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Gubitz, Friedrich W. (Contributor), Holtei, Karl von (Contributor)
Berlin : Vereins-Buchh., 1855
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
Gubitz, Friedrich W. (Contributor), Holtei, Karl von (Contributor)
Vereins-Buchh., 1825-1866 Vereins-Buchh.
Reihe Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
4
Gubitz, Friedrich W. (Author)
Michaelson
77 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
In Jahrbuch deutscher Bühnenspiele [10 (1831), S. 291 - 324]
Gubitz, Friedrich W. (Author)
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
In Jahrbuch deutscher Bühnenspiele [8 (1829), S. 83 - 128]
Gubitz, Friedrich W. (Author)
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
Gubitz, Friedrich W. (Contributor)
Vereinsbuchh., 1846-1848
Reihe Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
In Jahrbuch deutscher Bühnenspiele [Band 40 (1861), Seite 293 - 314]
Gubitz, Friedrich W. (Author)
1861
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
10
In Reclams Universalbibliothek [7519-7521.]
Goethe, Johann Wolfgang von (Author), Gubitz, Friedrich W. (Contributor)
Reclam, 1945 214 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
11
In Jahrbuch deutscher Bühnenspiele [Band 26 (1847), Seite 309 - 342]
Gubitz, Friedrich W. (Author)
1847
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
12
In Jahrbuch deutscher Bühnenspiele [Band 40 (1861), Seite 1- 52]
Gubitz, Friedrich W. (Author)
1861
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
13
In Jahrbuch deutscher Bühnenspiele [Band 36 (1857), Seite 311 - 346]
Gubitz, Friedrich W. (Author)
1857
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
14
Gubitz, Friedrich W. (Contributor), Holtei, Karl von (Contributor)
Vereins-Buchh., 1825-1866 Vereins-Buchh.
Reihe Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
15
In Jahrbuch deutscher Bühnenspiele [Band 33 (1854), Seite 265 - 298]
Gubitz, Friedrich W. (Author)
1854
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
16
In Jahrbuch deutscher Bühnenspiele [Band 41 (1862), Seite 127 - 138]
Gubitz, Friedrich W. (Author)
1862
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
17
In Jahrbuch deutscher Bühnenspiele [Band 41 (1862), Seite 347 - 363]
Gubitz, Friedrich W. (Author)
1862
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
18
Gubitz, Friedrich W. (Author), Weber, Carl Maria von (Composer)
o. O. : o. V., 1860
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
19
Gubitz, Friedrich W. (Author)
o. O. : o. V., 1844
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
20
Gubitz, Friedrich W. (Author), Gubitz, Friedrich Wilhelm (Manufacturer)
o. O. : o. V.
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK