Meil, Johann Wilhelm

Kupferstecher, Zeichner, Direktor, Radierer, Illustrator
born 23 October 1733 in Altenburg (Thüringen)
died 2 February 1805 in Berlin

Biographical Details
Dt. Zeichner, Radierer, Buchillustrator, Kupferstecher; Direktor der Akademie der Künste in Berlin
Gender: Männlich
Place of Activity: Berlin
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Malerei, Zeichnung, Grafik
Publications:
Unger, Johann F.: Sechs in Holz geschnittene Figuren nach der Zeichnung J. W. Meil | Unger, Johann F.: Fünf in Holz geschnittene Figuren nach der Zeichnung J. W. Meil | Charte von Deutschland in sechzehn Blatt. - 1789 - 1792 | Engel, Johann J.: Ideen zu einer Mimik | Karte von Deutschland in sechzehn Blatt

Familial Relationship
Meil, Johann Christoph

Name variants
Meil, Johann W.; Meil, J. W.; J. W. M.; Meil; Meil, I. W.; Meil, Johann Wilhelm, Zeichner und Radierer; Meil, Johann Wilhelm, der Jüngere; M., J. W.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 6 results of 6 for search 'Meil, Johann Wilhelm (GND 116862297)', query time: 0.01s Refine Results
1
Engel, Johann Jakob (Author), Meil, Johann Wilhelm (Contributor)
Berlin : Mylius, 1785
381 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Engel, Johann Jakob (Author), Meil, Johann Wilhelm (Contributor)
Berlin : Mylius, 1786
314 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
Meil, Johann Wilhelm (Contributor), Meil, Johann Wilhelm (Illustrator)
gedruckt und verlegt von Michael Christian Bock, 1765
16 ungezählte Seiten, 192 Seiten, 6 Illustrationen, 8°
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
Meil, Johann Wilhelm (Contributor), Meil, Johann Wilhelm (Illustrator)
gedruckt und verlegt von Michael Christian Bock, 1765
4 ungezählte Seiten, 156 Seiten, 3 Illustrationen, 8°
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
Meil, Johann Wilhelm (Contributor), Meil, Johann Wilhelm (Illustrator)
gedruckt und verlegt von Michael Christian Bock, 1765
4 ungezählte Seiten, 203 Seiten, 1 ungezählte Seite, 3 Illustrationen, 8°
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
Meil, Johann Wilhelm (Contributor), Meil, Johann Wilhelm (Illustrator)
gedruckt und verlegt von Michael Christian Bock, 1766
32 ungezählte Seiten, 367 Seiten, 1 ungezählte Seite, 1 Illustration, 8°
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK