Fränkel, Jonas

Literaturwissenschaftler, Literarhistoriker
born 12 August 1879 in Krakau
died 4 June 1965 in Thun

Biographical Details
Schweizer Germanist, Hochschullehrer und Literaturhistoriker; Herausgeber von Werken Gottfried Kellers; ab 1919 heimatberechtigt in Bern (Schweiz)
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Europa; Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturwissenschaft (Literaturwissenschaftler)
Publications:
Fränkel, Jonas: Zacharias Werners Weihe der Kraft | Keller, Gottfried: Briefe an Vieweg | Burte, Hermann [Pseud.]: Carl Spitteler in memoriam | Fränkel, Jonas: Marginalien zu Goethes Briefen an Charlotte von Stein | Goethe, Johann W. von: Briefe an Charlotte von Stein | Keller, Gottfried: Frühe Gedichte | Fränkel, Jonas: Zacharias Weihe der Kraft

Familial Relationship
Wald, Sidonia; Fränkel, Bettina; Swoboda, Olga; Bergmann, Dora; Fränkel, Rebecca; Fränkel, Eleazar

Name variants
Fränkel, Jonasz; Fraenkel, Jonas

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 2 results of 2 for search 'Fränkel, Jonas (GND 116691050)', query time: 0.01s Refine Results
1
In Beiträge zur Ästhetik [9]
Fränkel, Jonas (Author)
Voss, 1904 X, 141 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
2
Fränkel, Jonas (Author)
Oprecht, 1939
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK