Riezler, Walter

Kunsthistoriker, Musikwissenschaftler, Museumsdirektor
born 2 October 1878 in München
died 23 January 1965 in München

Biographical Details
Mitglied des Deutschen Werkbundes; Redakteur der Zeitschrift "Die Form"; 1910-1933 Direktor des Städtischen Museums Stettin, als Befürworter der Modernen Kunst von den Nationalsozialisten abgesetzt; 1933 zwangspensioniert; 1946 Honorarprofessor für Neuere Musikgeschichte und Allgemeine Kunstlehre an der Universität München; Direktor des Städtischen Museums Stettin
Gender: Männlich
Place of Activity: München/Stettin/Icking-Holzen
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Musik
Publications:
Beethoven | Furtwängler, Wilhelm: Johannes Brahms | Einheit der Künste | Weissgrundige attische Lekythen | Die Kulturarbeit des Deutschen Werkbundes

Familial Relationship
Riezler, Paula

Name variants
Riezler, W.; Riezler, Walther

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 6 results of 6 for search 'Riezler, Walter (GND 116546662)', query time: 0.02s Refine Results
1
Riezler, Walter (Author)
München : Piper, 1917
1 Portr.,72 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
5
Riezler, Walter (Author)
R. Piper & Co. Verlag, 1917
72 Seite, 1 Porträit
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
In Gestalt und Gedanke [[1.]1951, S. 103 - 116]
Riezler, Walter (Author)
1951 Notenbeisp.
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK