Eliasberg, Alexander

Übersetzer, Literarhistoriker
born 22 July 1878 in Minsk
died 26 July 1924 in Berlin

Biographical Details
In Russland gebürtiger Übersetzer, Literarhistoriker, Autographen- und Büchersammler; lebte seit 1902 in Deutschland
Gender: Männlich
Place of Activity: München
Geographic Area Code: Russland; Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Schrift, Handschriftenkunde, Personen zu Bibliothek, Information und Dokumentation, Personen zu Sprache, Personen zu Literaturwissenschaft (Literaturwissenschaftler)
Publications:
Volynskij, Akin L. [Pseud.]: Das Reich der Karamasoff | Sologub, Fedor [Pseud.]: Der Kuß des Ungeborenen und andere Novellen | Ostjüdische Novellen | Kuźmin, Michai͏̈l: Die grüne Nachtigall und andere Novellen | Sagen polnischer Juden | Šolem Aleichem Pseud.: Die Geschichten Tewjes des Milchhändlers | Der Spieler | Perez, Jizchok-Lejb: Chassidische Geschichten | Perez, Jizchok-Lejb: Jüdische Geschichten | Čechov, Anton P.: Von der Liebe | Russische Literaturgeschichte in Einzelporträts


Name variants
Ėliasberg, Aleksandr; Eliasberg, Alexsander; אליאסברג, אלכסנדר; אלישברג, אלכסנדר

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 5 results of 5 for search 'Eliasberg, Alexander (GND 116447788)', query time: 0.02s Refine Results
1
Eliasberg, Alexander (Contributor)
München : Orchis-Verl., 1922
143 S. : , überw. Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
In Ostjüdische Bibliothek [2]
Eliasberg, Alexander (Contributor)
Berlin : Harz, 1920 315 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
In Ostjüdische Bibliothek [1]
Eliasberg, Alexander (Contributor)
Müller, 1919 X, 326 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
In Ostjüdische Bibliothek [2]
Eliasberg, Alexander (Contributor)
Müller, 1919 315 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK