Ebrard, Friedrich Clemens

Historiker, Bibliothekar
born 26 June 1850 in Erlangen
died 28 July 1935 in Frankfurt am Main

Biographical Details
Dt. Bibliothekar u. Historiker, Geh. Konsistorialrat
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen der Geschichtswissenschaft (Historiker, Archäologen), Personen zu Bibliothek, Information und Dokumentation
Publications:
Johann Konrad Friederich | Ausstellung deutscher Buchillustrationen bis Albrecht Dürer | Der erste Annäherungsversuch König Wenzels ... | Friedrich Clemens Ebrard zum Gedächtnis | Hrsg. von: Humboldt, Wilhelm von: Neue Briefe an Schiller | Hrsg. von: Rüppell, Eduard: Kriegsgefangen im Herzen Russlands 1812-1814 | Die Stadtbibliothek in Frankfurt am Main | Hrsg. von: Friedrich : Über die Nothwendigkeit der Wiedererwerbung Strassburgs

Familial Relationship
Ebrard, Johann Heinrich August

Name variants
Ebrard, Friedrich Klemens; Ebrard, Friedrich Clem.; Ebrard, F.C.; Ebrard, F. C.; Ebrard, Friedrich; Ebrard, Friedrich C.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 1 results of 1 for search 'Ebrard, Friedrich Clemens (GND 116334134)', query time: 0.01s Refine Results
1
Ebrard, Friedrich Clemens (Contributor) reformatted digital; Fotografie, s/w, Postkartenformat
Fotografie
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK