Kalisch, David

Schriftsteller
born 23 February 1820 in Breslau
died 21 August 1872 in Berlin

Biographical Details
Kaufmannslehre in Bijouterie- u. Möbelwarengeschäft; arbeitete als Fremdenführer u. Fabrikarbeiter in Paris; 1847 wurde Posse: 100000 Taler in Berlin aufgeführt; Mitbegründer Zeitschrift "Kladderadatsch", Verfasser von "Schultze und Müller im Harz" usw.
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Berlin bei Nachtr. | Junger Zunder - alter Plunder. - 1851 | Ein gebildeter Hausknecht | Sonntagsjäger, oder: Verplefft! Posse mit Gesang in 1 Akt | Münchhausen Posse mit Gesang in 3 Acten | Die Mützenmacher | Einmalhunderttausend Thaler | Schultze [und] Müller auf der Leipziger Messe | Herr Caroline

10 works related to this person in the search portal
44 events related to this person in the search portal

Name variants
Kalisch, D.; K., D.; Schalk, D. J.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 24 for search 'Kalisch, David (GND 116031883)', query time: 0.03s Refine Results
1
In Wagner-Parodien [S. [9] - [20]]
Kalisch, David (Author)
1983
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
3
Conradi, August (Author), Langer, Anton (Author), ...
Berlin : Kolbe, 1863
32 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
Kalisch, David (Author)
Schleuditz : Blomberg, 1846
28 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
Kalisch, David (Author)
Behrend, 1858
108 S., Noten, 8
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
Kalisch, David (Author)
Berlin : Hofmann, 1870
64 S.
Druckerzeugnis Elektronische Ressource
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
9
Offenbach, Jacques (Author), Crémieux, Hector Jonathan (Author), ...
Friedrich
24 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
10
Kalisch, David (Composer)
Hofmann, 1870
96 S., Noten
Noten Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
11
Kalisch, David (Composer)
Hofmann, 1870
88 S., Noten
Noten Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
12
In Stadt-Theater in Düsseldorf
Kalisch, David (Contributor), Meyer, Friedrich Wilhelm (Composer), ...
Düsseldorf 1 Plakat : sw ; 34 x 22 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
15
In Stadt-Theater in Düsseldorf
Kalisch, David (Contributor), Meyer, Friedrich Wilhelm (Composer), ...
Düsseldorf 1 Plakat : sw ; 31 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
16
In Stadt-Theater in Düsseldorf
Kalisch, David (Contributor), Meyer, Friedrich Wilhelm (Composer), ...
Düsseldorf 1 Plakat : sw ; 31 x 22 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
17
Offenbach, Jacques (Author), Crémieux, Hector Jonathan (Contributor), ...
Friedrich, 1860
24 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
19
Kalisch, David (Author)
Berlin : Behrend, 1859
24 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
20
Kalisch, David (Author)
Berlin : Michaelson, 1853
32 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK