Schubaur, Johann Lukas

Arzt, Komponist
born 1749 in Klosterlechfeld
died 15 November 1815 in München

Biographical Details
Dr. med. in Ingolstadt; 1775 Arzt im Krankenhaus der Barmherzigen Brüder in Neuburg, später in München; die Komposition von Singspielen betrieb er aus Liebhaberei
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Musik, Personen zu Medizin, Tiermedizin
Publications:
Die treuen Köhler | Zwei Worte über die allerneueste Ansicht und Behandlungsart des Typhus | Die Dorfdeputirten | Anti-Röschlaub | Das Lustlager

2 events related to this person in the search portal

Name variants
Schuebauer, Lukas; Schubauer, L.; Schubauer, Ludwig; Schoubaur, ...; Schubauer, Lucas; Schubaur, Johann Lucas; Schubauer, Johann Lukas; Schuhbauer, Lukas; Schuhbauer, Johann Lucas; Schuechbaur, Johann Lukas Schuhbaur, Johann Lukas; Schuhbaur, Lukas; Schuechbaur, Ludwig; Schuhbaur, Ludwig; Schuebauer, Ludwig; Schuhbauer, Ludwig; Schubauer, Lukas; Schubaur, Lucas; Schuhbauer, Johann Lukas; Schubaur, Lukas; Schuechbaur, Lukas; Schuebauer, Johann Lukas; Schubaur, Ludwig

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 7 results of 7 for search 'Schubaur, Johann Lukas (GND 10436873X)', query time: 0.02s Refine Results
2
In Deutsches Theater
Schubaur, Johann Lukas (Composer), Heermann, Gottlieb Ephraim (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Plakat : sw ; 33 x 20 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
4
Schubaur, Johann Lukas (Composer), Babo, Joseph Marius von (Author)
Strobl, 1784
78 S., Titelkupfer, 8
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
Schubaur, Johann Lukas (Composer), Heermann, Gottlieb Ephraim (Author)
Lindauer, 1786 Zangl
[2] Bl., 120 S., Frontisp. (Kupferst.), 8
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
Heermann, Gottlieb Ephraim (Author), Schubaur, Johann Lukas (Contributor), ...
Regensburg : Breitfeld, 1783
23 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK