Gerle, Wolfgang Adolf

Schriftsteller
born 6 July 1783 in Prag
died 29 July 1846 in Prag

Biographical Details
Böhmischer Schriftsteller, Dramatiker, Übersetzer, Journalist, Redakteur, Verfasser von Topographien; auch Buchhalter und Italienisch-Lehrer; Professor; Sohn des Buchhändlers und Antiquars Wolfgang Gerle
Gender: Männlich
Place of Activity: Prag
Geographic Area Code: Österreich; Tschechische Republik
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Schelmuffsky's seltsame Abenteuer und Reisen zu Wasser und zu Lande | Red. von: Prager Zeitung | Volksmärchen der Böhmen | Novellen, Erzählungen und Mährchen | Übers. von: Korally oder die Liebe in heißern Zonen | Allerlei Ulk | Der bürgerliche Salon | Euphemion der Unerforschliche. - [ca. 1805] | Die Quellen und Bäder von Marienbad | Böhmens Heilquellen | Marienbad, in topogr. und medicinischer Hinsicht | Hrsg. von: Historien und gute Schwänke des Meisters Hanns Sachs | Bilder aus Böhmens Vorzeit | Der Sorgenbrecher oder das Buch zum Schief- und Buckliglachen | Schattenrisse und Mondnachtsbilder | Koronelli der Mayländer oder, Treue ohne Gleichen | Florentine oder Die Verhängnisse des Lebens | Seraphino di Massa, der Liebling Citherens, oder Die Weltweisen in Sizilien | Übers. von: Groß-Britannien und Irland Theil 3 | Teplitz | Lodoiska von Sandaval oder das Monnenkloster St. Donaria | Der kleine Phantasus | Alexis und Nadine, oder der Engländer in Amerika. - s.a. | Der Bastard von Navarra | Zwei Kranke | Red. von: Der Kranz | Eugen Graf von Montpensier oder, der seltene Mann | Tausend und Eine Schnurre | Der Reisegefährte in Adersbach. - um 1860 | Guckkasten-Bilder aus dem Leben und der Phantasie | Lebensbilder aus der niederländischen Schule | Franzensbrunn, in topographischer, naturgeschichtlicher, pittoresker und medizinischer Hinsicht | Neue Erzählungen | Prag und seine Merkwürdigkeiten | Die Vormundschaft. Lustspiel in 2 Aufz | Die Liebesharfe | Adeline, Gräfin von Castell

5 works related to this person in the search portal
11 events related to this person in the search portal

Name variants
Frühauf; Gerle, A. W.; Gerle, Adolph; Gerle, W. A.; Späth-Frühauf, Konrad; Spät-Frühauf, Konrad; Kurzweil, Hilarius; Sassen, Marie Charlotte Alexandrine von; Spät, Konrad, Meister; Spät, Konrad Gerle, Wolfg. Adph.; Gerle, Wolfg. Ad.; Lachlieb; Gerle, Wolfgang Adolph; Erle, Gustav; Kurtzweil, Hilarius; Gerle, Wilhelm Wolfgang Adolf; Gerle, A.; Kurzweil, Jocosum Hilarium; Gerle, Wolfgang A.; Sassen, M. Ch. A. von; Gerle, Adolf

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 2 results of 2 for search 'Gerle, Wolfgang Adolf (GND 104234520)', query time: 0.01s Refine Results
2
Gerle, Wolfgang Adolf (Author), Horn, Uffo (Author)
o. O. : o. V.
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK