Graesse, Johann Georg Theodor

Museumsdirektor, Übersetzer, Bibliothekar, Bibliograf
born 31 January 1814
died 27 August 1885

Biographical Details
Bibliograph. u. Folklorist
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
Publications:
Die Quellen des "Freischütz" | Guide de l'amateur de porcelaines et de poteries ou collection ... | Sagenbuch des Preussischen Staats | Der Tannhäuser und der ewige Jude | Der Sagenschatz des Königreichs Sachsen | Die Sage vom Ritter Tanhäuser, aus dem Munde des Volks erzählt | Bibliotheca magica et pneumatica | Des deutschen Landmanns Practica


Name variants
Graesse, Th.; Gräße, J. G. Th.; Graesse, Jean G.; Graesse, Johann Georg Théodore; Gräsze, Johann Georg Theodor; Gräße, Johann Georg Theodor; Grässe, J. G. Théodore; Graesse, J. G. Th.; Graeffe, Johann Georg Theodor; Gräße, Joh. Gg. Theodor Grässe-Jaennicke; Graesse, Jean George Théodore; Graesse, Johann Georg; Gräße, Joh. Georg Theod.; Grässe, Johann Georg Theodor; Graesse-Jaennicke; Graesse, Johann G.; Graesse, Johann G. Th.; Graesse, Theodor; Graesser, Johann Georg Theodor

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 5 results of 5 for search 'Graesse, Johann Georg Theodor (GND 104076534)', query time: 0.01s Refine Results
1
In Puppenkundliche Quellen und Forschungen [Nr. 1]
Graesse, Johann Georg Theodor (Author)
Dt. Inst. für Puppenspiel ˜[u.a.]œ, 1977 S. 626 - 675, 21 cm
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
2
Graesse, Johann Georg Theodor (Author)
[Romberg], 1856
S. [625]-675
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
3
Graesse, Johann Georg Theodor (Author)
[Neuse], 1859
S. [279] - 305
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
Graesse, Johann Georg Theodor (Author)
Romberg, 1856
S. 625-675
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
5
In Puppenspielkundliche Quellen und Forschungen [Nr. 1]
Graesse, Johann Georg Theodor (Author)
Deutsches Archiv für Puppenspiele, 1977 S. 625-675, 8'
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK