Herzenskron, Hermann Josef

Beamter, Dramatiker
born 1789 in Wien
died 1863 in Wien

Biographical Details
Verfasser zahlreicher Lokalpossen und Parodien; Übersetzer französischer Lustspiele; Vorsteher einer Kinderbewahranstalt
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Österreich
Publications:
Herzenskron, Hermann J.: Dramatische Kleinigkeiten


Name variants
Herzenskron, Hermann; Herzenskron; Herzmakron, Hermann Josef; Hermakron, Hermann Josef; Herzenskron, Hermann J.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 38 for search 'Herzenskron, Hermann Josef (GND 101454201)', query time: 0.02s Refine Results
1
In Wiener Theater-Repertoir [19]
Herzenskron, Hermann Josef (Author), Wallishauser, Johann Baptist (Manufacturer)
Wien : Wallishauser, Johann Baptist
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
2
In Wiener Theater-Repertoir [20]
Herzenskron, Hermann Josef (Author)
Wien : Wallishauser, Johann Baptist
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
3
In Dramatische Kleinigkeiten von Herzenskron [1]
Herzenskron, Hermann Josef (Author)
Wien : Tendler und von Manstein, 1826
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
4
In Dramatische Kleinigkeiten von Herzenskron [2]
Herzenskron, Hermann Josef (Author)
Wien : Tendler und von Manstein, 1828
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
5
In Dramatische Kleinigkeiten von Herzenskron [3]
Herzenskron, Hermann Josef (Author), Ullrich, Ferdinand (Manufacturer)
Wien : Tendler, Franz, 1833
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
6
7
8
In Dramatische Kleinigkeiten von Herzenskron [6]
Herzenskron, Hermann Josef (Author)
Wien : Tendler und Schaefer, 1839
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
9
In Dramatische Kleinigkeiten von Herzenskron [2]
Herzenskron, Hermann Josef (Author), Unbekannter Autor der Vorlage (Contributor)
Wien : Tendler und von Manstein, 1828
Aufsatz/Artikel
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
10
In Dramatische Kleinigkeiten von Herzenskron [2]
Herzenskron, Hermann Josef (Author), Unbekannter Autor der Vorlage (Contributor)
Wien : Tendler und von Manstein, 1828
Aufsatz/Artikel
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
11
In Dramatische Kleinigkeiten von Herzenskron [2]
Herzenskron, Hermann Josef (Author), Scribe, Eugène (Contributor)
Wien : Tendler und von Manstein, 1828
Aufsatz/Artikel
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
12
In Dramatische Kleinigkeiten von Herzenskron [2]
Herzenskron, Hermann Josef (Author), Scribe, Eugène (Contributor)
Wien : Tendler und von Manstein, 1828
Aufsatz/Artikel
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
13
In Dramatische Kleinigkeiten von Herzenskron [2]
Herzenskron, Hermann Josef (Author), Sewrin, Charles Augustin (Contributor), ...
Wien : Tendler und von Manstein, 1828
Aufsatz/Artikel
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
14
In Dramatische Kleinigkeiten von Herzenskron [3]
Herzenskron, Hermann Josef (Author), Ullrich, Ferdinand (Manufacturer), ...
Wien : Tendler, Franz, 1833
Aufsatz/Artikel
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
15
In Dramatische Kleinigkeiten von Herzenskron [3]
Herzenskron, Hermann Josef (Author), Ullrich, Ferdinand (Manufacturer), ...
Wien : Tendler, Franz, 1833
Aufsatz/Artikel
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
16
In Dramatische Kleinigkeiten von Herzenskron [3]
Herzenskron, Hermann Josef (Author), Ullrich, Ferdinand (Manufacturer), ...
Wien : Tendler, Franz, 1833
Aufsatz/Artikel
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
17
In Dramatische Kleinigkeiten von Herzenskron [3]
Herzenskron, Hermann Josef (Author), Ullrich, Ferdinand (Manufacturer)
Wien : Tendler, Franz, 1833
Aufsatz/Artikel
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
18
In Dramatische Kleinigkeiten von Herzenskron [3]
Herzenskron, Hermann Josef (Author), Ullrich, Ferdinand (Manufacturer), ...
Wien : Tendler, Franz, 1833
Aufsatz/Artikel
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
20
Aufsatz/Artikel
Don Juan Archiv Wien Availability KVK