Jacobs, Karl

Pädagoge, Schriftsteller
born 1 June 1906 in Essen
died 23 August 1997 in Essen

Biographical Details
Autor im Büchner-Verlag; Dt. Schriftsteller u. Pädagoge
Gender: Männlich
Place of Activity: Essen
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Bildungswesen


Name variants
Jacobs, Carl

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 8 results of 8 for search 'Jacobs, Karl (GND 1013893301)', query time: 0.01s Refine Results
1
In Höfling, Valentin. [Spiel' und sing.] 8088
Jacobs, Karl (Author)
München : Val. Höfling, 1935 151 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Demets, Fernand (Author), Jacobs, Karl (Contributor)
Vertriebsstelle Dt. Bühnenschriftsteller und Bühnenkomponisten, 1962
97 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
In Spiele deutscher Jugend
Jacobs, Karl (Author)
Verl. des Bühnenvolksbundes, 1924 72 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
In S. Fischer Schulausgaben Moderner Autoren
Werfel, Franz (Author), Jacobs, Karl (Contributor)
Frankfurt am Main : S. Fischer, 1958 77 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
6
Leinen, Simon (Contributor), Jacobs, Karl (Contributor)
Frankfurt a.M. : Carolus-Druckerei, 1925
85 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
7
Jacobs, Karl (Author)
Hamburg : Hanseatische Verlagsanstalt, 1933
72 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK
8
Demets, Fernand (Author), Jacobs, Karl (Contributor)
Hamburg : Vertriebsstelle u. Verl. Dt. Bühnenschristeller u. Bühnenkomponisten
97 Seiten
Druckerzeugnis
Theatermuseum der Landeshauptstadt Düsseldorf Availability KVK