Klemm, Christian Gottlob

Bibliothekar, Lehrer, Herausgeber, Schriftsteller, Dramaturg
born 11 November 1736 in Schwarzenberg/Erzgeb.
died 26 January 1802 in Wien

Biographical Details
Sprachlehrer in Frankfurt; ab 1759 in Wien tätig; Schriftsteller, Dramatiker und Bibliothekar; Gründer der ersten Wiener Wochenschrift „Die Welt“ (1762); Herausgeber von Wiener Theaterkalendern (1772-74)
Gender: Männlich
Place of Activity: Wien/Leipzig/Frankfurt am Main/Freiberg/Jena
Geographic Area Code: Deutschland; Österreich
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Presse, Personen zu Theater, Tanz, Personen zu Bildungswesen, Personen zu Bibliothek, Information und Dokumentation
Publications:
China oder die Gnade des Augustus. - 17XX | Canut. - 17XX | Die Frau, wie man sie selten findet | Klemm, Christian G.: Wienerische Dramaturgie | Die Seelengeographie | Die Welt - eine Wochenschrift.- 17XX | Die Schule der Liebhaber | Der Schuldenmacher | Die Wohlthaten unter Anverwandten. - 1769 | An die uralte, weltberühmte und hochgelehrte Gesellschaft der schönen Wissenschaften von Kirschau | Klemm, Christian G.: Der auf den Parnass versetzte grüne Hut | Das Wiener Allerley. - 17XX | Der Wettstreit oder der Sieg der wahren Liebe | Klemm, Christian G.: Ode auf die Genesung Maria Theresiens | Klemm, Christian G.: Christian Gottlieb Klemm's Beyträge zum Deutschen Theater | Klemm, Christian G.: Ode auf die Genesung Marien-Therisiens. - [ca. 1770] | Die Rekreation | Klemm, Christian G.: Die Heirath wieder die Mode | Theaterkalender von Wien. - 17XX | Die Kunst auf Kosten der Leute zu leben. - 17XX | Der Adeliche Käßstecher | Alzire oder die Amerikaner. - 17XX | Klemm, Christian G.: Ode auf die Genesung Marien-Therisiens. - s.a.


Name variants
Klemm, Chr. Gottlob; Klemm, Christian Gottlieb; Klemm, Christian G.; Klemm, Chr. G.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 6 results of 6 for search 'Klemm, Christian Gottlob (GND 100303935)', query time: 0.10s Refine Results
1
In Wiener Neudrucke [4]
Klemm, Christian Gottlob (Author)
Wien : Konegen, 1883 XI, 63 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
2
Whitehead, William (Author), Klemm, Christian Gottlob (Translator)
o. O. : o. V., 1776
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
3
In Neues Theater von Wien [3,3]
Klemm, Christian Gottlob (Author)
Krauß, 1768 1768 95 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
Klemm, Christian Gottlob (Author)
o. O. : o. V., 1776
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
5
In Wiener Neudrucke [4]
Klemm, Christian Gottlob (Author), Eupel, Friedrich August (Manufacturer)
Wien : Konegen, Carl, 1883
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK
6
Klemm, Christian Gottlob (Author)
o. O. : o. V., 1766
Druckerzeugnis
Don Juan Archiv Wien Availability KVK