Blarer, Ambrosius

Pfarrer, Kirchenlieddichter, Reformator, Evangelischer Theologe
born 4 April 1492 in Konstanz
died 6 December 1564 in Winterthur

Biographical Details
Reformator in Süddeutschland; Kirchenlieddichter; bis 1522 Prior im Benediktinerkloster Alpirsbach, ab 1525 Prediger in Konstanz; wirkte reformatorisch 1531-1533 in Ulm, Geislingen, Esslingen, Isny und Lindau; ab 1534 in Württemberg, 1538 entlassen; 1551-59 Prediger in Biel, dann in Leutmerken und Winterthur
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Europa; Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Kirchengeschichte, Systematischer und Praktischer Theologie, Kirche und Konfession
Publications:
Blaurer, Ambrosius: Ain schoen Cristlich Klaglied, von dem Gotsgelerten A.B. seiner abgestorbnen lieben ... 1542. (VD16 B 5691) | Blarer, Ambrosius: Ain new geschicht, wie ein Knäblin bey Isne .. | Blarer, Ambrosius: An die Fürsychtigen, Ersammen und Weysen Burgermaister .. | Blarer, Ambrosius: Warhafft Verantwortung ... warumb er auß dem Kloster gewichen .. | Blarer, Ambrosius: Briefwechsel | Blarer, Ambrosius: Ermanung an eyn Ersamen Rath der Stat Constantz .. | Blarer, Ambrosius: Ir gewalt ist veracht ... ir Kunst wirt verlacht ... | Blaurer, Ambrosius: Vom Tanzen will ich singen ... 1550. (VD16 B 5704) | Blaurer, Ambrosius: Ein New Lied von allen Vollsauffern vnd Dollen Bruedern. Jm thon, Die Son die ist ... 1540. (VD16 B 5693) | Blaurer, Ambrosius: Ermahnung an einen ehrsamen Rat der Stadt Konstanz, evangelische Wahrheit handzuhaben. 1524. (VD16 B 5686) | Blaurer, Ambrosius: Ain Klaglied vm̃ die Christlichen jungkfrauw Margret Blaurerin. A.B. Im Thon Mag ich ... 1542. (VD16 B 5690) | Zwick, Johannes: Etliche geistliche Gesang. 1545. (VD16 Z 725) | Blaurer, Ambrosius: Bericht von dem Widerruf, so er bei dem Artikel des hochwürdigen Sakraments des Leibs und Bluts unseres Herrn Jesu Christi getan soll haben. 1535. (VD16 B 5680) | Blaurer, Ambrosius: Entschuldigung der Dienern des Euangeliums Christi z°u Costentz vff die luge so jnen nach ... 1526. (VD16 B 5683) | Blarer, Ambrosius: Warhafft verantwortung Ambrosij Blaurer .. | Blarer, Ambrosius: Warhafft bericht der Handlung zwischent Bruder Anthonyn Vicary pred. .. | Blaurer, Ambrosius: An die Fürsychtigen: Ersammen vnd Weysen Burgermaister vñ Rhat der Christelichen Reychstatt ... 1530. (VD16 B 5678) | Blaurer, Ambrosius: Ein Sendbrief an die christliche Gemeinde zu Konstanz ... 1532. (VD16 B 5694)

Familial Relationship
Blarer, Thomas; Blarer, Margarete; Blarer, Gerwig

Name variants
Blarer von Giersberg, Ambrosius; A.B.; Am.B.; Blaurer, Ambrosius; Blaurer, Ambroise; Blaurerus, Ambrosius; Blarer von Geiersberg, Ambrosius; A. B.; Blarer von Geyersberg, Ambrosius; Blarer von Girsberg, Ambrosius

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 1 results of 1 for search 'Blarer, Ambrosius (GND 118663763)', query time: 0.01s Refine Results
1
Hindenlang, Friedrich (Author)
Evang. Preßverband für Baden, 1928
47 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK