Bauer, Karoline

Pianistin, Schauspielerin, Schriftstellerin
born 29 May 1807 in Heidelberg
died 18 October 1877 in Zürich

Biographical Details
Theaterengagements in den verschiedensten Städten und Ländern.
Gender: Weiblich
Affiliation: Churfürstliches Theater (Dresden)/Markgräflich Badisches Hoftheater Karlsruhe
Place of Activity: Sankt Petersburg
Geographic Area Code: Europa; Russland; Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Theater, Tanz, Personen zu Musik, Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Bauer, Karoline: Aus meinem Bühnenleben: Erinnerungen

Familial Relationship
Leopold I., Belgien, König; Plater, Wladyslaw
Professional Relationship
Hagn, Charlotte von

Name variants
Montgomery, Karoline von, Gräfin; Bauer, C.; Bauer, Caroline; Broël-Plater, Karoline, Gräfin; Bauer, Carol.; Plater, Karoline; Bauer; Broel-Plater, Karoline, Gräfin; Broël, Karoline, Gräfin; Plater, Caroline von Broel- Bauer, Karoline Philippine Auguste; Broel-Plater, Karoline Montgomery; Montgomery, Caroline von; Montgomery, Karoline von; Broel-Plater, Karoline von; Broel Plater, Caroline von; Plater, Karoline, Gräfin; Montgomery, Karoline, Gräfin; Plater, Karoline von Broel-; Broel-Plater, Karoline

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 8 results of 8 for search 'Bauer, Karoline (GND 118657585)', query time: 0.03s Refine Results
  1. 1
    In Schauer, Gustav [Theatergrafik-Sammlung 5473]
    Küstner, Karl Theodor von (Editor)
    Schauer, Gustav 1 Blatt
    Druckgrafik

    Akademie der Künste Berlin

  2. 2
    In Einzelblätter [Theatergrafik-Sammlung 3490]
    ohne Datum
    1 Blatt
    Druck

    Akademie der Künste Berlin

  3. 3
    In Einzelblätter [Theatergrafik-Sammlung 3491]
    ohne Datum
    1 Blatt
    Druck

    Akademie der Künste Berlin

  4. 4
    In Einzelblätter [Theatergrafik-Sammlung 3874]
    [um 1830]
    1 Blatt
    Druckgrafik

    Akademie der Künste Berlin

  5. 5
    In Einzelblätter [Theatergrafik-Sammlung 3875]
    Stöber, Franz Xaver (Artist)
    [um 1826 - 1850]
    1 Blatt
    Druckgrafik

    Akademie der Künste Berlin

  6. 6
    In Einzelblätter [Theatergrafik-Sammlung 3876]
    Stöber, Franz Xaver (Artist)
    [um 1826 - 1850]
    1 Blatt
    Druckgrafik

    Akademie der Künste Berlin

  7. 7
    In IfT Autographensammlung
    <an einen Herrn> (Addressee), Bauer, Karoline (Author) Datum laut Unterlage: 4. Juli 71
    Broelberg : 1871.07.04
    e.Br.m.U., 4 S., 2 Bl.*
    Korrespondenz

    Freie Universität Berlin, Institut für Theaterwissenschaft, Theaterhistorische Sammlungen

  8. 8
    In IfT Graphische Slg. / Portraitgraphik
    Königl. lithograph. Institut (Printer), Krüger, Friedrich (Artist), ... Bildbeschreibung: Portraitgrafik 1; 31,9 x 23,3 cm Bl. (auf Trägerpapier)
    Kreidelithographie

    Freie Universität Berlin, Institut für Theaterwissenschaft, Theaterhistorische Sammlungen

Search Tools: RSS Feed Email Search