Wieland, Christoph Martin

Übersetzer, Hochschullehrer, Pädagoge, Schriftsteller, Dramatiker
born 5 September 1733 in Oberholzheim
died 20 January 1813 in Weimar

Gender: Männlich
Place of Activity: Oßmannstedt/Weimar/Biberach an der Riß/Erfurt
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Geschichte des Agathon | Der Neue Amadis | Geschichte der Abderiten | Auch ein Nonakzeßit zu der Berlinischen Preisaufgabe aufs Jahr 1780 .. | Der Sieg der Natur über die Schwärmerei, oder Abentheuer des Don Sylvio von Rosalva | Der Sieg der Natur über die Schwärmerey, oder Abentheuer des Don Sylvio von Rosalva | Taschenbuch auf das Jahr 1804 | Agathon | Übers. von: Shakespeare, William: Othello. - Online-Ressource. - 2011 | Der goldene Spiegel oder die Könige von Scheschian | Übers. von: Briefe einer antiken Philosophin : Griechisch/Deutsch

Familial Relationship
Schorcht, Caroline; Wieland, Anna Dorothea; Reinhold, Sophie; Wieland, Ludwig; Wieland, Thomas Adam; Stichling, Carl Wilhelm Constantin; Wieland, Thomas Adam; Wieland, Thomas Adam; Wieland, Karl Friedrich
8 works related to this person in the search portal
47 events related to this person in the search portal

Name variants
Wieland, Monsieur; Wieland, Christoph-Martin; Vieland, Christoph Martin; Beilandos; Wieland, Christian Martin; Wieland, Christof Martin; Wielland, Christoph Martin; Wieland, Christophorus Martinus; Wieland, Cristoph Martin; Wielland Wieland, Kristóf Márton; Vieland; Vīranto, Kurisutofu Marutin; Wieland, Kristoóf M.; Wieland, Christian M.; Wieland, Christovao Martinho; Wieland; Viland, K. M.; Vīrando, Kurisutōfu Marutin; Wieland, Christoph M.; Viland; Veilandos; Wieland, C. M.; Viland, Kristof Martin; Wieland, Kristoóf Márton; Wieland, Herr Hofrath; A. W.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 1 results of 1 for search 'Wieland, Christoph Martin (GND 118632477)', query time: 0.01s Refine Results
1
In Spuren [15]
Ottenbacher, Viia (Author), Bock, Heinrich (Contributor)
Dt. Schillerges., 1991 15 S., Ill.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK