Aal, Johannes

Priester, Dramatiker
born 1500 in Bremgarten (Aargau)
died 1551 in Solothurn

Biographical Details
Dramatiker und Stiftspropst, Solothurn; Schweizer kathol. Theologe und Dichter; Propst in Solothurn
Gender: Unbekannt
Geographic Area Code: Europa
GND Subject Category: Personen zu Kirchengeschichte, Systematischer und Praktischer Theologie, Kirche und Konfession, Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
TRAGOEDIA. Johannis des heiligen Vorlaeuffers vnd Taeuffers IESV CHRISTI,warhaffte ... 1575. (VD16 A 7) | TRAGOEDIA. Joannis des Heiligen vorloeuffers vnd Toeuffers Christi Jesu warhaffte ... 1549. (VD16 A 5) | TRAGOEDIA. Joannis des Heiligen voroeuffers vnd Toeuffers Christi Jesu warhaffte ... 1549. (VD16 A 6)


Name variants
Ahl, Johann; Aal, Johann; J.A.; All, Johann; Olus, Johann; Ahl, Johannes; Anguilla, Johann; Olus, Johannes; Al, Johannes; Al, Johann Anguilla, Johannes; All, Johannes; Aal, Johannes, Anguilla; I. A.; All, Johannes, Olus; I.A.; J. A.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 2 results of 2 for search 'Aal, Johannes (GND 118500015)', query time: 0.01s Refine Results
1
In Neudrucke deutscher Literaturwerke des 16. und 17. Jahrhunderts [263/267]
Aal, Johannes (Author)
Niemeyer, 1929 XLV, 264 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
2
In Neudrucke deutscher Literaturwerke des 16. und 17. Jahrhunderts [No. 263/267]
Aal, Johannes (Author), Meyer, Ernst (Contributor)
Max Niemeyer, 1929 264 S., 21 x 30 cm
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK