Ringelnatz, Joachim

Künstler, Bibliothekar, Schriftsteller, Librettist, Maler, Schauspieler, Kabarettist, Seemann, Lyriker
born 7 August 1883 in Wurzen
died 17 November 1934 in Berlin

Biographical Details
Schriftsteller, Maler, Schauspieler, Kabarettist; anfangs wechselnde Berufe, u.a. Flieger, Seemann, Bibliothekar
Gender: Männlich
Place of Activity: München/Berlin
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Kabarett, Zirkus, Varieté, Personen zu Malerei, Zeichnung, Grafik, Personen zu Film
Publications:
Ich bin so knallvergnügt erwacht | Mein Leben bis zum Kriege

Familial Relationship
Gescher, Leonharda; Bötticher, Georg
9 works related to this person in the search portal
55 events related to this person in the search portal

Name variants
Pinko; Bötticher, Hans; Ringerunattsu; Ringelnatz; Bötticher, Hans Gustav; Ringelnatz, J.; ヨアヒム・リンゲルナッツ; Hester, Gustav; Ringelnatz, Joachím; Boetticher, Hans Dörry, Fritz; Riṉgilnāz, Joācim; Bötticher, H.; Meyer, Pinko

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 23 for search 'Ringelnatz, Joachim (GND 118601121)', query time: 0.03s Refine Results
1
Ringelnatz, Joachim (Author), Schmidt, Eugen (Contributor)
Henssel, 1954
30 S., Ill.
Druckerzeugnis

Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste

Availability KVK
2
Ringelnatz, Joachim (Contributor)
Berlin : Internat. Bibliothek, 1928
246 S. :, zahlr. Ill., Notenbeisp.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
3
Ringelnatz, Joachim (Author)
Berlin : Rowohlt, 1928
172 S.
Druckerzeugnis Elektronische Ressource

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
4
Ringelnatz, Joachim (Author)
Berlin : Rowohlt, 1929
384 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
5
Ringelnatz, Joachim (Author)
Berlin : Drei Masken-Verl., 1932
79 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
6
Ringelnatz, Joachim (Author)
Berlin : Rowohlt, 1929
156 S. ;, 27 cm
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
7
Ringelnatz, Joachim (Author)
Berlin-Wilmersdorf : Meyer, 1921
19 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
8
Ringelnatz, Joachim (Author)
München : Langen, 1913
161 S. 8"
Druckerzeugnis Elektronische Ressource

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
9
Ringelnatz, Joachim (Author)
München : Wolff, 1923
[1] Bl., 118 S., [4] Bl. :, zahlr. Ill.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
10
Ringelnatz, Joachim (Author)
Hamburg : Asmus, 1924
53 S. :, Ill.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
11
Ringelnatz, Joachim (Author)
Berlin : Rowohlt, 1931
354 S. 8"
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
12
Ringelnatz, Joachim (Author)
München : Langes, 1924
89 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
13
Ringelnatz, Joachim (Author)
Berlin : Rowohlt, 1928
137 S., [1] Bl.
Druckerzeugnis Elektronische Ressource

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
14
Ringelnatz, Joachim (Author)
Berlin : Henssel, 1952
521 S.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
15
Ringelnatz, Joachim (Author)
Berlin : Henssel, 1979
212 S. :, 42 Ill.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
16
Ringelnatz, Joachim (Author)
München : Langen, 1922
123 S.
Druckerzeugnis Elektronische Ressource

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
17
In Klassische Kleine Bühne
Ringelnatz, Joachim (Author)
Berlin : Henschelverl., 1970 140 S. :, Ill.
Druckerzeugnis

Akademie der Künste Berlin

Availability KVK
18
Ringelnatz, Joachim (Author), Ringelnatz, Joachim (Contributor), ...
Henssel, 1984
287 S.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
19
Ringelnatz, Joachim (Contributor), Schmidt, Eugen (Contributor)
Henssel, 1954
30 S., zahlr. Ill.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
20
Ringelnatz, Joachim (Author)
Drei Masken-Verl., 1932
79 S.
Druckerzeugnis

Deutsches Theatermuseum München

Availability KVK
Search Tools: RSS Feed Email Search